Calendar

May
24
Fri
Portraitkonzert – Friedrich Cerha –
May 24 um 18:30 – 20:30

Für K. für Ensemble (1993)
Lichtenberg-Splitter für Bariton und Ensemble (1997)
Bruchstück, geträumt für Ensemble (2009)

Bariton – Günter Haumer
Webern Ensemble Wien
Dirigenten: Jean-Bernard Matter, Jaime Wolfson

Joseph Haydn-Saal
Anton von Webern Platz 1
1030 Wien

May
26
Sun
Schrammeln pur
May 26 um 18:30 – 20:30

Philharmonia Schrammeln

May
28
Tue
W.A. Mozart – Die Zauberflöte @ Volksoper Wien
May 28 um 19:00 – 22:00
Jun
1
Sat
W.A. Mozart – Die Zauberflöte @ Volksoper Wien
Jun 1 um 18:30 – 21:30
Jun
8
Sat
G. Verdi – La Traviata – Volksoper
Jun 8 um 19:00 – 22:00
Jun
16
Sun
G. Verdi – La Traviata – Volksoper
Jun 16 um 18:00 – 21:00
Jun
23
Sun
G. Verdi – La Traviata – Volksoper
Jun 23 um 16:30 – 19:30
Jul
11
Thu
W.A. Mozart – Die Zauberflöte – im Steinbruch St. Margarethen
Jul 11 um 20:30 – Jul 12 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Jul
13
Sat
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Jul 13 um 20:30 – Jul 14 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Jul
19
Fri
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Jul 19 um 20:30 – Jul 20 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Jul
20
Sat
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Jul 20 um 20:30 – Jul 21 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Jul
27
Sat
Savonlinna – Finnland / Die Fledermaus
Jul 27 – Aug 4 ganztägig

J. Strauß – Die Fledermaus

Gastspiel der Wiener Volksoper

als Dr. Falke

Aug
9
Fri
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Aug 9 um 20:30 – Aug 10 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Aug
10
Sat
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Aug 10 um 20:30 – Aug 11 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Aug
15
Thu
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Aug 15 um 20:30 – Aug 16 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Aug
17
Sat
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Aug 17 um 20:30 – Aug 18 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Oct
5
Sat
Mahler – Das klagende Lied, A. Orozco-Estrada, Houston
Oct 5 um 03:00 – 05:00

G. Mahler – Das klagende Lied
F. Mendelssohn – Bartholdy – Die erste Walpurgisnacht

Andrés Orozco-Estrada – Music Director

Melody Morre – Soprano
Sasha Cooke – Mezzo-Soprano
Günter Haumer – Baritone

Houston Symphony Orchestra
Houston Symphony Chorus (Betsy Cook Weber – Director)

Oct
6
Sun
Mahler – Das klagende Lied, A. Orozco-Estrada, Houston
Oct 6 um 03:00 – 05:00

G. Mahler – Das klagende Lied
F. Mendelssohn – Bartholdy – Die erste Walpurgisnacht

Andrés Orozco-Estrada – Music Director

Melody Morre – Soprano
Sasha Cooke – Mezzo-Soprano
Günter Haumer – Baritone

Houston Symphony Orchestra
Houston Symphony Chorus (Betsy Cook Weber – Director)

Mahler – Das klagende Lied, A. Orozco-Estrada, Houston
Oct 6 um 21:30 – 23:30

G. Mahler – Das klagende Lied
F. Mendelssohn – Bartholdy – Die erste Walpurgisnacht

Andrés Orozco-Estrada – Music Director

Melody Morre – Soprano
Sasha Cooke – Mezzo-Soprano
Günter Haumer – Baritone

Houston Symphony Orchestra
Houston Symphony Chorus (Betsy Cook Weber – Director)

Nov
10
Sun
J. Brahms – Ein deutsches Requiem – Mozarteum Orchester
Nov 10 um 11:00 – 13:00

Mirga Grazinyte-Tyla – Dirigentin
Mozarteum Orchester Salzburg

Nov
17
Sun
F. Mendelssohn-Bartholdy – Elias – Musikverein Wien
Nov 17 um 11:00 – 14:00

Consortium Musicum Alte Universität
Christian Birnbaum – Dirigent

Jan
26
Sun
Richard Wagner- Die Meistersinger von Nürnberg- Thielemann
Jan 26 um 15:00 – 20:00
Jan
30
Thu
Richard Wagner- Die Meistersinger von Nürnberg- Thielemann
Jan 30 um 16:00 – 21:00
Feb
2
Sun
Richard Wagner – Die Meistersinger von Nürnberg- Thielemann
Feb 2 um 15:00 – 20:00