Lebenslauf

geboren: 12.04.1973 in Wien

Studien

seit 2008 privates Gesangsstudium bei KS Wicus Slabbert
2005 IGP Magister-Gesang mit Auszeichnung, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
2002-2008 privates Gesangsstudium bei Prof. Helena Lazarska
2001 Diplom im Kurzstudium Lied und Oratorium bei Prof. Walter Moore,
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
2000 Lehrgang für musikdramatische Darstellung bei Prof. Curt Malm/Prof. Uwe Theimer
1999/2000 Gesang, Royal College of Music London bei
Ashley Stafford, Graziella Sciutti
1986-1994 Klarinettenstudium, Hochschule f. Musik u. darst. Kunst bei Peter Schmidl

Oper

Saison 2013-14 Volksoper: Falke/Fledermaus, Sprecher/Zauberflöte, Ping/Turandot, Minister/Fidelio, Morales/Carmen, Gunther/Ring des Nibelungen
2013 F. Schreker – Der Schatzgräber / Herold, Graf, Bruckner Fest Linz, Leitung: Martin Sieghart, Regie: Philipp Harnoncourt
2013 B. Britten – The Prodigal Son / Elder Son, Festival Retz
Seit Saison 2012-13 Ensemblemitglied der Wiener Volksoper
Rollen: C. Orff – Carmina burana / Bariton, J. Strauß – Die Fledermaus / Dr. Falke,
An. Dvorak – Rusalka / Der Heger, G. Verdi – Rigoletto / Marullo, G. Bizet – Carmen / Morales
2012 G. Verdi – La Traviata / Baron Douphol, Wiener Festwochen, Deborah Warner
2012 G. Donizetti – Viva la Mamma / Vincenzo Bischroma, Dresdner Philharmonie
2012 G. Donizetti – Don Pasquale / Dr. Malatesta, Oper Klosterneuburg
2012 seit März: C. Orff „Carmina burana“, Wiener Volksoper
2011 „Gramma“ – J. Sánchez-Verdú, Neue Oper Wien, W. Kobera
2011 „Ralph & Carol“ Kammerspiele Wien (mit O. Schenk)
2011 „Die lustige Witwe“ – F. Lehar, Salzburg, C. Artmüller
2011 „The burning fiery furnace“ – B. Britten, Festival Retz, A. Schüller
2011 „Noah´s Flut“ – B. Britten, Mürzzuschlag, E. Kovacic
2011 „Venus & Adonis“ – J. Blow, Wien, Ensemble Tientos
2011 „Hänsel & Gretel“ – E. Humperdinck, Terlan, Italien
2010 “A Phantom Feast for Dietrich Bonhoeffer” – Wien, Carinthischer Sommer
2010 „Dido & Aeneas“ – H. Purcell, Festival Retz
2010 „Hänsel und Gretel“ – E. Humperdinck, Stadttheater Gmunden
2009 „Passion und Auferstehung“ – Jonathan Harvey, Jesus, Carinthischer Sommer
2009 “Die Sennenpuppe” – Ernst-Ludwig Leitner, Hansjörg Angerer, Stadttheater Wels
2009 „Rappresentazione di anima e di corpo“ – Emilio de Cavalieri, Corpo, R. Scholz, Peterskirche Wien
2009 „Mea Culpa“ – Christoph Schlingensief, Burgtheater Wien
2008/2009/2010 „Tannhäuser in 80 min“ Volksoper Wien
2008 “La passione di nostro signore Gesu Cristo“ J. Myslivecek-Giovanni, Festival Retz
2007 „Meister Pedros Puppenspiel“, M. de Falla, Konzerthaus Wien, Ernst Kovacic
2006 “Don Giovanni”, W.A.Mozart, Santafé de Bogotá / Kolumbien
2006 “Il Medoro”, Medoro, Fr. Lucio, Alte Musik-Festival Utrecht mit Gérard Lesne
2006 Filmproduktion über Wolfgang Amadeus Mozart: „Wolfgang Wer?“ für
ARTE und ORF
2005 „I pelegrini al sepolcro di nostro signore“, szenisches Oratorium v. J.A.Hasse
(Guida) – Paris, Clermont Ferand unter Gérard Lesne und Il seminario musicale
2005 „Der Bettelstudent“ v. K. Millöcker / Ollendorf, Schlosstheater Schönbrunn
2005 “Dido und Aeneas” v. H. Purcell (Aeneas) unter J.D. Valencia, Ensemble Tientos
2004 “L´heure espagnole” v. M. Ravel / Ramiro, Musikuniversität Wien
2004 „Die lustige Witwe“ v. F. Lehar / Danilo, Wiener Bezirksfestwochen
2003 „Die Fledermaus“ v. J. Strauß / Falke, Wiener Bezirksfestwochen
2002 „Wiener Blut“ v. J. Strauß / Minister Ipsheim, Theater Regensburg
2001 „Die alte Jungfer und der Dieb“ v. G. C. Menotti, Musikuniversität Wien
2000 “Le nozze di Figaro” v. W. A. Mozart / Graf Almaviva, Britten Theatre, London
1999 “A Midsummer Night’s Dream” v. B. Britten / Demetrius, Britten Theatre, London
1999 „Die Verwandlung“ v. B.R. Deutsch / Vater (UA), Universität für Musik, Wien

Konzerte:
2013 J. Brahms – Requiem, Aarhus, Copenhagen Philharmoniker
2013 C. Orff – Carmina burana, Musikverein Wien
2012 O. Schoeck – Notturno, Auditorio Nacional Madrid, Bennewitz Quartett
2012 B. Britten – War Requiem, Trondheim unter Gregor Bühl, Kopenhagen, Malmö unter Lan Shui, Copenhagen Philharmoniker
2012 J.S. Bach – Weihnachtsoratorium, Wiener Konzerthaus, Heinz Felesch, Il Barucco
2012 G. Verdi – Requiem, Musikverein Wien, Christian Birnbaum
2011 F. Schmidt, Buch mit sieben Siegeln, Musikverein Wien, RSO, Erwin Ortner
2011 J.S. Bach, h-Moll Messe, Musikverein Wien, Wiener Akademie, Martin Haselböck
2011 J.S. Bach, Weihnachstoratorium, Granada, Salvador Mas Conde
2011 P. Planyavsky, Kohelet, Musikverein Wien (UA)
2011 W.A. Mozart, Requiem, Rom, Festival internazionale di musica e arte sacra
2011 F. Mendelssohn-Bartholdy, Elias, Wien, Christian Birnbaum
2011 F. Mendelssohn-Bartholdy, Paulus, Liechtenstein, William Maxfield
2011 F. Liszt, Via crucis, Schottenkirche Wien, Liszt-Festival, Markus Landerer
2010 J. Brahms, Ein deutsches Requiem, Brucknerhaus Linz, Johannes Wetzler
2010 J.S. Bach, Weihnachstoratorium, Brucknerhaus Linz, Heinz Ferlesch
2010 J. Haydn, Die Schöpfung, Haydn-Festival Eisenstadt, RSO, Erwin Ortner
2010 F. Mendelssohn-Bartholdy, Paulus, NÖ, Heinz Ferlesch
2010 L. Bacalov, Misa Tango, Liechtenstein, William Maxfield
2010 C. Orff, Carmina Burana, Bruneck-Italien, Erwin Ortner
2009 G.F. Händel – Alexander´s Feast, Barockfestival Melk, Il Barucco, Heinz Ferlesch
2009 F. Mendelssohn – Barholdy, Paulus, Erwin Ortner, Dominikanerkirche Krems
2009 A. Dvorak – Stabat Mater, Liechtenstein, William Maxfield
2008 M.A.Charpentier – Trois Histoires sacrées, Paris, Cité de la Musique, Il seminario musicale, Gerard Lesné
2008 G. Puccini – Messa di Gloria, Liechtenstein, W. Maxfield
2007 J. Brahms – Ein deutsches Requiem, E. Ortner, Musica Sacra– Festival, Paderborn
2007 F. Schmitt – Buch mit sieben Siegeln, Fabio Luisi, Wiener Symphoniker, Gesellschaft der Musikfreunde
2007 L. Bacalov – Misa Tango, F. Herzog (Stefaniensaal – Graz, Schwarzenberg)
2007 M. Tippett – A Child of our Time, Krems, Erwin Ortner
2007 Duruflé – Requiem, Dom St. Pölten, Erwin Ortner
2006 Fr. Lucio – Il Medoro (Medoro), Il seminario musicale, Utrecht – Festival
2006 L.Bernstein – Mass, Christian Järvi, Niederösterreichische Tonkünstler, Wiener Konzerthaus, Festspielhaus St. Pölten
2005 W. Sauseng – 3 ernste Gesänge (UA), musica sacra Festival, Paderborn, Erwin Ortner (WDR 3)
2004 Purcell, Dowland – G. Lesne, Fondation Royaumont (Frankreich)
2003 Fauré – Requiem, Krems, Erwin Ortner
2002 „Pessoa-Projekt“, Ensemble Music Online, S. Pironkoff, Wiener Konzerthaus
2001 „Zyklus Asyl“ Ensemble Music Online, S. Pironkoff, Porgy & Bess, Wien
2000 J. S. Bach – Johannespassion, Peter Schreier, St. John’s-Smith Square, London
1999 & 2000 Fauré Requiem, Sir David Willcocks (London, Cambridge King’s College, Mayfield-Festival)
1998 R.Bischof-Herbstgesänge, Musikverein Wien, Ensemble Kontrapunkte, P.Keuschnig

Liederabende:
2013 Hugo Wolf, Mörike Lieder- mit Roger Vignoles – Klavier. Fundación March, Madrid
2012 Schubert, Vaughan Williams, Debussy, Ibert –
Liederabende in Kolumbien mit Roger Vignoles – Klavier
2012 Winterreise – F. Schubert, Schloss Stuppach, Chanda VanderHart – Klavier
2011 Mahler, Liszt, Korngold, Quilter – London, Roger Vignoles – Klavier
2011 Mahler, Liszt, Korngold – St. Gallen, Chanda VanderHart – Klavier
2011 Winterreise – F. Schubert, WVLW Wien, Chanda VanderHart – Klavier
2010 Mahler, Schönberg – Arnold Schönberg Center Wien – Ch. VanderHart
2010 Schumann, Mahler, Brahms-Museum, Mürzzuschlag – Ch. VanderHart
2010 Mahler, Wolf, Zemlinsky, Eisler – Luis Angel Arango, Bogota, Kolumbien
2010 Mahler & his cicle – London, ACF, Oliver Davies – Klavier
2010 Queen Victoria & Prince Albert and their music – National Gallery London
2009 Brahms-Fest Mürzzuschlag, Jozef Beenhouwer -Klavier
2009 Liederabend im Rahmen der Hanns Eisler-Ausstellung im Jüdischen Museum
Wien (Schönberg, Zemlinsky, Eisler), David Lutz – Klavier
2008 Vaughan Williams, Korngold, Bittner – Cultural Forum London,
Sergio Posada – Klavier
2008 Finisage der Korngold-Ausstellung, jüdisches Museum Wien (Korngold,
Bittner, Ibert), Chanda Vanderhart – Klavier
2007 Korngold Royal Philharmonic Orchestra Society London
2006 Liederabend, Königsschloss Warschau
2005 Ullmann, Haas – jüdisches Zentrum Krakau, Marcin Koziel – Klavier
2004 V. Ullmann, P. Haas – Philharmonie Warschau, Marcin Koziel – Klavier
2003 Korngold, Zemlinsky, Martin – H. v. Hofmannsthalhaus, Elena Larina – Klavier
2000 Schumann – Dichterliebe, Royal College of Music, London, Österreichisches Kulturinstitut, Michael Hampton – Klavier
2000 Wolf– Italienisches Liederbuch, Royal College of Music London, M. Hampton-Klavier

Meisterklassen: Walter Berry, Roger Vignoles, Graham Johnson, Michael Chance, David Lutz, John Blakely, Wolfgang Holzmair, J.&V. Meyers, Richard Cumming, Anne Grappotte, Paul Hamburger, Kurt Widmer, Peter Harvey, Susan Manoff

CDs: Alexander´s Feast / G.F. Händel, Barucco, ORF Edition Alte Musik
Balladen / H. Reiter, ORF – Edition
Paulus / F.Mendelssohn Bartholdy, da capo
Mass / L. Bernstein, Chr. Järvi, Niederösterreichische Tonkünstler
Weihnachtsoratorium / Marc Antoine Charpentier, Capella Leopoldina Graz
Musica Claromontana vol.25, A. Ivancic (1727-1758) The Early Music Ensemble Capella Czestochoviensis
Musica Claromontana vol.43, A. Ivančić, J. Daubeck, F. Gotschalk, M. Kuci, The
Early Music Ensemble Capella Czestochoviensis (World premiere recording)
M. Tippet – A child of our time, E. Ortner, Niederösterr. Kammorchester, da capo
Schallwellen 2 (Extraplatte) 2001, B.R. Deutsch
DVD: „Rappresentazione di anima e di corpo“ – Emilio de Cavalieri, Camerata Viennensis „Wolfgang, Wer?“ – Filmproduktion anläßlich des Mozartjahres 2006 für ARTE u. ORF